Nicht jede Packung ohne Normgröße
ist eine Klinik- oder Jumbopackung

Aus einer Apotheke erreichte uns folgende Frage:

Retaxfrage

Ein Patient reichte folgendes Rezept bei uns ein: 

Krankenkasse: BKK Gildemeister Seidensticker (IK 103724272)

Verordnung/Abgabe: Clexane 80 mg 0,8 ml Fertigspritze ILO 24 St. Sanofi Aventis

Abgabedatum: 27.11.2014

Wir belieferten die Verordnung mit der 24er Packung des Originalherstellers Sanofi-Aventis und bekamen jetzt die Retaxation der Prüfstelle mit der Begründung „unzulässige Abgabe einer Klinikpackung“. Unser Team ist der Meinung, dass nicht jede Packung mit einer fehlenden Normgröße eine Klinikpackung ist. Wie sehen Sie das?

Arzneimittel ohne Normkennzeichnung gehören zu den problematischen Verordnungen, denn häufig werden sie direkt mit Klinik- oder Jumbopackungen gleichgestellt. Packungen ohne Normkennzeichen dürfen durchaus abgegeben werden – sofern die Stückzahl auf der Verordnung vermerkt ist und diese unterhalb der größten definierten Messzahl liegt.

Bei Betrachtung der Angaben in der Lauertaxe und in der Packungsgrößenverordnung wird ersichtlich, dass es sich weder um eine Klinik- noch um eine Jumbopackung handelt.

Klassifizierung in die Packungsgrößenverordnung

Arzneimittelgruppe: Heparine, andere, Fertigspritzen; abgeteilte Darreichungsformen zur Injektion oder Infusion (Angaben in Stück):

N1: 8-12

N2: 18-22

N3: 48-50

Nmax: 50

Laut Rahmenvertrag ist die Abgabe dieser 24er Menge auf eine Stückzahlverordnung daher zulässig:

Rahmenvertrag § 6 (2) über die Arzneimittelversorgung:

„Entspricht die nach Stückzahl verordnete Menge, die keinem N-Bereich nach der geltenden Packungsgrößenverordnung zugeordnet werden kann, keiner im Handel befindlichen Packungsgröße, so sind, nach wirtschaftlicher Auswahl aus den zulässigen Packungsgrößen, verschreibungspflichtige Arzneimittel bis zur verordneten Menge abzugeben.“

Fazit

Nicht jedes Arzneimittel ohne Normkennzeichnung ist automatisch eine Klinik- oder Jumbopackung. In Ihrem konkreten Fall ist eine Packung mit der verordneten Stückzahl im Handel, welche zu keinem gültigen Normbereich gehört und auch die Nmax nicht überschreitet – und daher auch keine Jumbopackung ist. Die Abgabe der 24er-Packungsgröße Clexane ist gestattet und vertragskonform.

Nadine Graf
PTA, DeutschesApothekenPortal (DAP)
graf@dapgruppe.de

Das DAP

Das DeutscheApothekenPortal (DAP) gibt Hilfestellungen bei allen Fragen rund um die Arzneimittelabgabe und ist damit ein wichtiger Service-Partner der Apotheken. DAP unterstützt Apotheker und Apothekerinnen sowie PTA bei der richtigen Rezeptbelieferung und stellt eine Vielzahl von Arbeitshilfen, Postern, Fortbildungen und anderen kostenlosen Servicematerialien zu den verschiedenen in der Apotheke anfallenden Aufgaben zur Verfügung.

Die Online-Services des DeutschenApothekenPortals finden Sie Hier

Falls Sie die DAP-Medien noch nicht beziehen oder eine Frage an das DAP haben, schreiben Sie einfach eine Mail an info@deutschesapothekenportal.de

Retaxfrage?

Gerne unterstützen wir Sie in unserer Rubrik "Retax-Fragen" in Zusammenarbeit mit dem DeutschenApothekenPortal bei der Lösung von Problemen bei der Arzneimittelabgabe und bei der Vermeidung von Retaxationen. Haben Sie eine Frage zur Rezeptbelieferung? Dann schicken Sie Ihren Fall gerne an per Mail an uns. Bitte beachten Sie, dass wir keine akute Hilfestellung vor der Abgabe geben können.

Hier einsenden